LOT 418:
: EDUARDO ARROYO - Un falangista se suicida en Madrid. Horror y perplejidad de una niñera
Sold for: €17,000
14,000
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
EDUARDO ARROYO
Madrid 1937-2018
Un falangista se suicida en Madrid. Horror y perplejidad de una niñera. 1970
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas 162 x 130 cm
PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Gallería Arte Borgogna, Milán
Gallería Álvaro Alcazar, Madrid
Colección particular
EXPOSICIONES
2021 (6 febrero-6 marzo), "Visto y no visto en la Galería Álvaro Alcazar", Madrid
BIBLIOGRAFÍA
Eduardo Arroyo, "Arroyo. Trente cinq ans après", Ed. 10/18 UGE Editions, París 1974, pág. 117