Auction 160 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Dec 12, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 418:

: EDUARDO ARROYO - Un falangista se suicida en Madrid. Horror y perplejidad de una niñera

Sold for: €17,000
14,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Dec 12, 2023 at Subastas Segre

EDUARDO ARROYO
Madrid 1937-2018

Un falangista se suicida en Madrid. Horror y perplejidad de una niñera. 1970
Óleo sobre lienzo
Firmado
Medidas 162 x 130 cm

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Gallería Arte Borgogna, Milán
Gallería Álvaro Alcazar, Madrid
Colección particular

EXPOSICIONES
2021 (6 febrero-6 marzo), "Visto y no visto en la Galería Álvaro Alcazar", Madrid

BIBLIOGRAFÍA
Eduardo Arroyo, "Arroyo. Trente cinq ans après", Ed. 10/18 UGE Editions, París 1974, pág. 117