Auction 160 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Dec 12, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 395:

: MARTIN CHIRINO - Raiz. Arquitectura del viento

Sold for: €13,000
13,000
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Dec 12, 2023 at Subastas Segre

MARTIN CHIRINO
Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019

Raiz. Arquitectura del viento. 2004
Bronce patinado
Firmado
Ejemplar numerado 7 de 30
Medidas 54 x 115 x 20 cm

Editado por Colegio Territorial de Arquitectos de Valencia

Fundidor MAGISA, Madrid

BIBLIOGRAFÍA
María Luisa Martín de Argila, "Martín Chirino. Esculturas. Catálogo Razonado Volumuen II", Ed. Fundación Azcona, Madrid 2016, pág. 344, nº 384

Se adjunta documentación de la obra: CD explicativo + acta notarial firmada por el artista.