Аукцион 159 Часть 2 Decorative Arts
от Subastas Segre
25.10.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 1114:

: Escuela Flamenca S. XVII"Coronación de Espinas"Placa de bronce dorado al mercurio en relieve con fino cincelado

2 600
Комиссия аукционного дома: 22% Далее
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 25.10.23 в Subastas Segre

Escuela Flamenca S. XVII
"Coronación de Espinas"
Placa de bronce dorado al mercurio en relieve con fino cincelado. La escena recoge el pasage de Mateo 27, 27-29: "Entonces los soldados del procurador llevaron consigo a Jesús al pretorio y reunieron al rededor de él a toda la cohorte. Lo desnudaron y le echaron encima un manto de púrpura y, trenzada una corona de espinas se la pusieron sobre la cabeza y en su mano derecha una caña y doblaron la rodilla delante de él. Le hacían burla diciendo: "Salve, Rey de los Judios".
Esta escena se puede relacionar con un grabado de Maarten de Vos grabado por Jan Collaert (Amberes 1561-1620)y Adriaen Collaert (h. 1520-1618). En ambos ejemplos, la escena central está organizada con Cristo sentado rodeado de cuatro personajes que le incrustan la corona de espinas a la cabeza. Uno de ellos lleva un sombrero con pluma del siglo XVII, otro un gorrito también más propio de esa época que de la época de Cristo y uno de los hombres está de rodillas. En el grabado hay dos personajes a la izquierda de la escena, uno de ellos con un turbante de estilo oriental y que también aparece en la placa, donde a diferencia con el grabado hay dos grupos de personajes a ambos lados de la escena central en diferentes actitudes y posturas, lo que le da gran dinamismo. Al fondo una arquiterctura con arcos de medio punto grabados y ligeramente insinuados.
Medidas: 17 x 21,5 cms.