LOTE 631:
: MANOLO MILLARES - Torquemada
Vendido por: €1 600
1 200
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
MANOLO MILLARES
Las Palmas de Gran Canaria 1926-Madrid 1972
Torquemada. 1970
Serigrafía sobre papel
Firmada a lápiz
Numerada 76/100
Medidas 49,8 x 69,8 cm
Edita Galería Juana Mordó, Madrid 1970
PROCEDENCIA
Galería Alba Cabrera, Valencia
Colección particular
BIBLIOGRAFÍA
Alfonso de la Torre, "Manolo Millares. Catálogo Razonado de la Obra Gráfica". Museo del Grabado Español Contemporáneo, Marbella; Fundación Antonio Pérez, Cuenca; Junta de Castilla La Mancha, Toledo; Fundación Juan March, Madrid 2016. OG 70-9 (4). Pág. 76.