LOT 590:
: SALVADOR DALÍ - Les Tiroirs (Poemas Secretos de Apollinaire)
plus...
Vendu pour: €300
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 22%
Plus de détails
TVA: 21%
Seulement sur commission
SALVADOR DALÍ
Figueras 1904-1989
Les Tiroirs (Poemas Secretos de Apollinaire). 1967
Aguafuerte y Punta Seca sobre papel Japón
Firmado a lápiz
Numerado 88/145
Medidas 32 x 24 cm (huella); 35,5 x 27 cm (papel)
Edita P. Argillet 1967
PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Galería Marita Segovia, Madrid
Colección particular
BIBLIOGRAFÍA
Robert Descharnes, "Salvador Dalí. Catalogue raisonné of etchings and mixed-media prints. 1924-1980". Ed. Ralf Michler y Lutz w. Löpsinger, Prestel-Verlag, Munich 1994, nº 190. Pág. 154.