LOT 585:
: HENRI MATISSE - Teeny
plus...
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 22%
Plus de détails
TVA: 21%
Seulement sur commission
: HENRI MATISSE - Teeny
HENRI MATISSE
Cateau-Cambrésis 1869-Niza 1964
Teeny. 1938
Linograbado sobre papel
Firmado en plancha con iniciales y fechado 1938
Edición de 1.500 ejemplares incluido en la Revista "XX Siècle", nº 4, Navidad 1938
Medidas 31 x 24 cm
BIBLIOGRAFÍA
Marguerite Duthuit-Matisse, "Henri Matisse. Catalogue raisonné de l´oeuvre gravé". Ed. Claude Duthuit, París 1983, nº 723. Pág. 267