LOT 103:
: ATRIBUIDO A JUAN MILLÁN - Bodegón con fruta, jarra de barro, sartén y pan
plus...
Prix de départ:
1 000
Commission de la maison de ventes: 22%
Plus de détails
TVA: 21%
Seulement sur commission
ATRIBUIDO A JUAN MILLÁN
España, S. XIX
Bodegón con fruta, jarra de barro, sartén y pan
Óleo sobre lienzo
Medidas 45,5 x 58 cm
Esta obra puede relacionarse con un conjunto de bodegones firmados por éste enigmático artista que evidencian una fuerte filiación con os bodegones del genial Luis Meléndez.
Bibliografía:
- Naturalezas muertas de los siglo XVII al XIX, Caylus / Rafael Valls Limited, Londres-Madrid, 2003-2004, nº 32.