Vente 157 Partie 2 Decorative Arts
Par Subastas Segre
5.7.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Espagne

LOT 1166:

: Jofaina de plata francesa punzonada de Emilie Hugo, París S. XIX.

Vendu pour: €800
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 22% Plus de détails
TVA: 21% Seulement sur commission
5.7.23 à Subastas Segre

Jofaina de plata francesa punzonada de Emilie Hugo, París S. XIX.
Con marca de exportación en vigor entre 1839 y 1878.
Con decoración cincelada y grabada de pámpanos y racimos de uva y cartela con la figura de hombre pensativo.
Emlle Hugo aparece documentado en la rue des Quatre fils de París entre 1853-1880.
Peso: 1,119 Kg.
Medidas: 12 x 41 cm