Vente 157 Partie 2 Decorative Arts
Par Subastas Segre
5.7.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Espagne

LOT 1156:

: Cáliz de plata sobredorado punzonado de Andrés de Gómara?, San Sebastián segunda mitad S. XVI.

Vendu pour: €7 000
Prix de départ:
2 500
Commission de la maison de ventes: 22% Plus de détails
TVA: 21% Seulement sur commission
5.7.23 à Subastas Segre

Cáliz de plata sobredorado punzonado de Andrés Loidi, San Sebastián segunda primera mitad S. XVII.
Con marcada carena en la copa y vástago abalaustrado de jarrón con decoración grabada de cartelas con espejos ovales y roleos. Con tres patas a modo de voluta vegetal. Andrés Loidi fue platero y marcador de San Sebastián (1591-1638)
En 1614 ejerció el cargo de mayordomo de la cofradía de San Eloy. Fue un célebre maestro de armas trabajando para Felipe II y Condestable de la artillería de los presidios de San Sebastián.
De entre las obras que llevan su marca, se conservan los cálices de la iglesia San Martí de Tours en Berasategui, el de la basílica de San Ignacio de Loyola en Azpeitia y el de la parroquia de Santa María de San Sebastián con marca de localidad de esta provincia.
Peso: 1.029 Kg.
Altura: 28,5 cm