Vente 157 Partie 2 Decorative Arts
Par Subastas Segre
5.7.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Espagne

LOT 1150:

: Cruz procesional de plata española ff. S. XVI pp. S. XVII.

Vendu pour: €8 500
Prix de départ:
1 600
Commission de la maison de ventes: 22% Plus de détails
TVA: 21% Seulement sur commission
5.7.23 à Subastas Segre

Cruz procesional de plata española ff. S. XVI pp. S. XVII.
Cruz griega con brazos flordelisados con todo el perímetro decorado con tracerías góticas y la superfecie con cadenetas de círculos con flores de cuatro pétalos y decoración vegetal y floral. En el cuadrón del anverso un Cristo Crucificado de tres clavos, ya muerto y en los brazos cartleas con ángeles en relieve que portan elementos de la Pasión. Al reverso en el cuadrón un templete gótico con la Virgen y el Niño y brazos rematados por el Tetramorofos. Con faltas y desperfectos.
Conserva etiqueta de la Galeria Barbié de Barcelona.
Medidas: 81 x 59 cm