Аукцион 157 Часть 2 Decorative Arts
от Subastas Segre
5.7.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 1139:

: Pareja de candelabros de plata sobredorada francesa punzonada de Puiforcat, modelo Luís XV, París Ley 925.

10 000
Комиссия аукционного дома: 22% Далее
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 5.7.23 в Subastas Segre

Pareja de candelabros de plata sobredorada francesa punzonada de Puiforcat, modelo Luís XV, París Ley 925.
Con tres brazos de luz en forma de ramas que se unen en una llama centreal. Vástago abalaustrado de estilo orgánico y base con rocalla y cartelas.
Con inscripción en la base "Puiforca-Paris".
Jean-Emile Puiforcat (1897 - 1945) fue un diseñador y artista de orfebrería francés. Realizó diseños en un estilo Art Deco muy revolucionario para la época influyendo en diseños de vanguardia posterores, ocupando un lugar preponderante en la historia de Francia y con piezas expuestas en el Museo del Louvre. En 1942 la familia Puiforcat se instala por un tiempo en la Ciudad de México.
Conservan fundas originales de la firma.
Peso: 4,197 Kg
Altura: 32,5 cm