Subasta 157 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
5.7.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1022:

Vendido por: €1 600
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

: Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado, sobre un basamento rectangular se sitúa un plinto cuadrado sobre el que se sienta Psique y a su lado cupido. Junto a el una colmena con abejas. Francia, primer tercio S. XIX
Reloj de sobremesa Imperio en bronce dorado, sobre un basamento rectangular se sitúa un plinto cuadrado sobre el que se sienta Psique y a su lado cupido. Junto a el una colmena con abejas. Esfera firmada por Kinable, Palaia Royal nº 131. Maquinaria tipo París, con sonería de horas y medias.
Francia, primer tercio S. XIX
Medidas 43 x 12 x 34 cm