Аукцион 157 Часть 1 Painting
от Subastas Segre
4.7.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 78:

: CÍRCULO DE ANTONIO RAPHAEL MENGS PPIOS. S. XIX - Retrato de la marquesa de Llano, doña Isabel de Parreño y Arce

4 000
Комиссия аукционного дома: 22% Далее
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 4.7.23 в Subastas Segre

CÍRCULO DE ANTONIO RAPHAEL MENGS PPIOS. S. XIX

Retrato de la marquesa de Llano, doña Isabel de Parreño y Arce
Óleo sobre lienzo
Medidas 42,5 x 33,5 cm

Procedencia:

- Colección Casa Real Española.
- Sotheby's Nueva York, 1979, lote 199 a
- Colección particular, Madrid.

Obra publicada en:

AASI 1978/79, S. 1044; Catálogo Sotheby’s 30.5.1979, lote 199 a; Klinger, Nürnberg 9./10.5.1980, Nr. 934, S. 132 (m.Abb.); Anthon Raphael Mengs, Steffi Roettgen, 1999 (vol. I), p. 322.

En opinión de la investigadora alemana Steffi Roettgen éste retrato podría tratarse de una reducción de la obra original hoy depositada en el Museo de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, probablemente realizada por un ánonimo pintor español de la primera mitad del siglo XIX, bajo la influencia de Francisco de Goya.