LOTE 96:
: SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO S. XVIII - San Miguel y San Gabriel presentan el Niño Jesús a la Virgen
2 000
Comissão da leiloeira: 22%
IVA: 21%
SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO S. XVIII
San Miguel y San Gabriel presentan el Niño Jesús a la Virgen
Óleo sobre lienzo
Medidas 91,5 x 105,5 cm
El tema representado se inspira en un pasaje de “La Mística Ciudad de Dios”, escrita por María Jesús de Ágreda (1602-1665), consejera del rey Felipe IV. En su texto, describe cómo los arcángeles Miguel y Gabriel asistieron “de forma humana y corpórea al misterio”, recibiendo en sus brazos al Niño y entregándoselo a la Virgen.