מכירה פומבית 155 חלק ב' Decorative Arts
Subastas Segre
29.3.23
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), ספרד

פריט 1478:

: Armario para manuscritos de madera de teca lacada y dorada, con la técnica Lai Rod Nam, Tailandia S. XIX.

נמכר ב: €3,800
1,200
עמלת בית המכירות: 22% למידע נוסף
מע"מ: 21% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 29.3.23 בבית המכירות Subastas Segre

Armario para manuscritos de madera de teca lacada y dorada, con la técnica Lai Rod Nam, Tailandia S. XIX.
Con dos puertas al frente decoradas con representación de motivos posiblemente tomados del Ramekien que es la adaptación tailandesa del Mahayana cuyos textos constituyen una de las ramas principales del budismo. Al interior cajones. Estos muebles constituían un altar para guardar las sutras budistas escritas sobre hoja de palma.
Medidas 175 x 78 x 85,50 cm