LOT 623:
: ROBERTO MATTA - Etoile des Jardins
Sold for: €4,200
3,000
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
ROBERTO MATTA
Santiago de Chile 1911-Civitavechia, Italia 2002
Etoile des Jardins. 1995
Carborundum, Aguafuerte y Aguatinta retocado a mano con Gouache y Pastel por el artista sobre papel hecho a mano
Firmado
E. A. (épreuve d'artiste) V/XXXV
Medidas 98,5 x 100 cm
Edita Nordstamp Fine Art, Georgia 1995
EXPOSICIONES (otro ejemplar)
2001-2002 (diciembre-enero), "Matta. Estampas y Poemas", Museo Casa de la Moneda, Madrid
BIBLIOGRAFÍA
Ana Beristain, "Matta. Estampas y Poemas", Museo Casa de la Moneda, Madrid 2001. Pág. 275