Auction 155 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Mar 28, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 0615:

PABLO PICASSO - Grande Maternité

Sold for: €1,300
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Mar 28, 2023 at Subastas Segre

AFTER PABLO PICASSO
Málaga 1881-Francia 1973

Grande Maternité. 1963
Litografía sobre papel Arches con sello al dorso del editor
Firmada en plancha y fechada 29.4.63
Edición desconocida
Medidas 90 x 63 cm
Edita Editions Combat de la Paix, Paris 1965

BIBLIOGRAFÍA
Louis Aragon. "145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L'humanité, París 1973, nº 77
Gérard Gosselin. "Picasso et la presse: un peintre dans l’histoire" Edita Cercle d'art, París 2000, nº 294. Pág. 190