LOT 23:
: EDUARDO ROSALES - Boceto de cuadro de Historia
plus...
Vendu pour: €2 000
Prix de départ:
280
Commission de la maison de ventes: 22%
Plus de détails
TVA: 21%
Seulement sur commission
EDUARDO ROSALES
Madrid 1836 - 1873
Boceto de cuadro de Historia. 1848
Dibujo a lápiz, tinta y aguada sobre papel
Firmado, fechado y titulado:" En pocos días podremos acabar lo acordado"
Medidas 89 x 180 mm
Procedencia:
- Colección Sres. de Comba, Madrid.
- Colección particular, Madrid.
Obra expuesta en:
- Museo del Prado. "Exposición 1er Centenario de la muerte de Eduardo Rosales (1873-1973), Madrid, 1973 (ver etiqueta al dorso).