Auction 154 Part 1 Painting
By Subastas Segre
Feb 7, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 612:

ALEXANDER CALDER - Convección (Flying Colors Collection)

Sold for: €650
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Feb 7, 2023 at Subastas Segre

ALEXANDER CALDER
Philadelphia 1898-New York 1976

Convección (Flying Colors Collection). 1974
Litografía sobre papel Arches con sello seco de colección
Firmada en plancha y fechada 1974
Edición limitada
Medidas 51 x 66 cm
Edita Braniff International Airlines, Nueva York 1975

En 1972, Braniff Airlines decidió encargar a Calder que creara diseños para sus aviones. 'Convección' apareció en el fuselaje de uno de los aviones Braniff y posteriormente se editó esta litografía.