LOT 1269:
Escritorio florentino en madera ebonizada con marquetería de hueso y piedras duras. Italia, 2ª mitad del S. XIX.
plus...
Prix de départ:
5 500
Commission de la maison de ventes: 22%
Plus de détails
TVA: 21%
Seulement sur commission
Mesa con patas con torneado de perfil abalaustrado, unidas por chambrana en X tallada y calada. Cuerpo principal con tapa abatible revelando cajones y estantes y parte superior formada por armario y parejas de cajones laterales. Remate de galería con pináculos en forma de balaustre. Decoración de casetones con marquetería embutida de hueso y piedras duras representando grutescos.
Medidas 166 x 52 x 100 cm.