Аукцион 153 Часть 1 Painting
от Subastas Segre
13.12.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 593:

LUIS FERNANDEZ - Cráneo

2 200
Комиссия аукционного дома: 22% Далее
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 13.12.22 в Subastas Segre

LUIS FERNANDEZ - Cráneo
LUIS FERNANDEZ
Oviedo 1900-París 1973

Cráneo. 1972
Litografía sobre papel Arches
Firmada a lápiz y dedicada
H.C. (Hors Commerce); de una edición de 120 ejemplares
Medidas 65 x 50 cm

EXPOSICIONES (otro ejemplar)
2001 (Enero-Febrero), "Fernández, dibujos y estampas", Museo de Bellas Artes de Asturias

BIBLIOGRAFÍA
Alfonso Palacio, "Luis Fernández. Catálogo Razonado 1900-1975", Ed. Fundación Azcona, Madrid 2010, nº 536. Pág. 393
Alfonso Palacio, "Fernández, dibujos y estampas", Museo de Bellas Artes de Asturias, Oviedo 2001. Pág. 114