Аукцион 152 Часть 2 Decorative Arts
от Subastas Segre
26.10.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 1441:

Antonio Ruidavets Lledó (España 1813-1897)

"Caballero Sentado" 1849

Miniatura pintada al ...

Продан за: €380
160
Комиссия аукционного дома: 22% Далее
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 26.10.22 в Subastas Segre

"Caballero Sentado" 1849

Miniatura pintada al gouache sobre marfil. Firmada y fechada.

Ruidaverts fue un pintor mallorquín afincado en Alicante conocido por trabajar en la decoración del teatro principal de la ciudad así como por la realización de numerosos retratos, entre ellos el que hizo de Don Trino González de Quijano para la Diputación Provincial en 1854.

Medidas: 8,5 x 7 cm

Marco: 17 x 15 cm.