Аукцион 152 Часть 2 Decorative Arts
от Subastas Segre
26.10.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain), Испания

ЛОТ 1418:

"Luís XIV a Caballo" en bronce dorado, Francia S. XX

Продан за: €1 300
1 200
Комиссия аукционного дома: 22% Далее
НДС: 21% Только на комиссию
Аукцион проходил 26.10.22 в Subastas Segre

Siguiendo el modelo original en bronce que se encuentra en la Plaza de Armas del Palacio de Versalles y que originalmente fue creada para el Patio de Honor de dicho palacio por el escultor Pierre Cartelier quien la dejó inacabada al fallecer pues solo había realizado el caballo. La figura la realizó su yerno Louis Petitot y todo el conjunto fue fundido por Charles Crozatier en 1838.

Medidas: 47 x 24 x 38 cm