LOT 1225:
Bufete en madera de nogal y escudo de cerradura de hierro. España, principios S. XVII
950
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
Bufete en madera de nogal y escudo de cerradura de hierro.
España, principios S. XVII
Medidas: 76 x 50 x 140 cm
El grueso tablero de dos piezas se apoya sobre patas cuadrángulares, talladas en forma de pilastras clásicas acanaladas y capiteles jónicos unidas por chambranas rectas. Albergando en el faldón un gran cajón, decorado con talla geométrica típica de los primeros decenios del S. XVII, con cerradura de hierro recortado y tiradores torneados.