Subasta 152 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
26.10.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1108:

Cáliz con patena de plata española con marca no identificada NB, posiblemente Madrid primer tercio S. XVII.
...

Vendido por: €1 500
1 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Tiene todas las características estilísticas del estilo cortesano madrileño con esa copa acampanada, vástago abalaustrado en este caso con el nudo de jarrón y pie circular y la poca presencia decorativa, que en este caso consiste en restos de grabados en el pie de una cruz y un blasón, practicamente borrados. En el borde del pie unas pequeñas palmetas cinceladas. El interior ha sido sobredorado con posterioridad.

Peso: 602 gr

Altura: 23,5 cm

Patena: 14 cm