LOTE 1108:
Cáliz con patena de plata española con marca no identificada NB, posiblemente Madrid primer tercio S. XVII.
Vendido por: €1 500
1 500
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Tiene todas las características estilísticas del estilo cortesano madrileño con esa copa acampanada, vástago abalaustrado en este caso con el nudo de jarrón y pie circular y la poca presencia decorativa, que en este caso consiste en restos de grabados en el pie de una cruz y un blasón, practicamente borrados. En el borde del pie unas pequeñas palmetas cinceladas. El interior ha sido sobredorado con posterioridad.
Peso: 602 gr
Altura: 23,5 cm
Patena: 14 cm