Auction 152 Part 2 Decorative Arts
By Subastas Segre
Oct 26, 2022
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1018:

Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only

Sextante de buque en su caja original firmada "J. Sewill, 61 South Castle St. Liverpool". S. XIX.

Sextante de buque en su caja original firmada "J. Sewill, 61 South Castle St. Liverpool", S. XIX.

El sextante es un instumento de navegación astronómica, sirve para medir la altura de los astros sobre el horizonte.

Medidas Caja: 13 x 28 x 32 cm.