Subasta 149 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1347:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.5.22 en Subastas Segre

FEscuela Quiteña S. XVIII "Cristo Caído Recogiendo sus Vestiduras Después de la Flagelación" Escultura en madera tallada y policromada.

Escuela Quiteña S. XVIII

"Cristo Caído Recogiendo sus Vestiduras Después de la Flagelación"

Escultura en madera tallada y policromada.

Esta iconografía plenamente barroca por cuanto tiene de intencionalidad de conmover al fiel, tiene su origen en sendas obras literarias de dos frailes de comienzos del siglo XVI: "Retablo de la Vida de Cristo" de Juan de Padilla y “Contemplación de la Vida de Ntro. Sr. Jesucristo desde Su Concepción hasta la venida del Espíritu Santo” y de San Buenaventura. A comienzos del siglo XVII los jesuitas Luís de Puente y Diego Alvarez ahondan más en este imaginario episodio dando a esta iconografía una gran repercusión sobre todo en Andalucia entre los siglos XVII y XVIII. También hay muchas en Hispanoamérica que no alcanzan en calidad ni en dramatismo a las creadas sobre todo en la Escuela Granadina, principalemente de la mano de los Mora.

Hay varios ejemplos en escultura de esta temática inventada como el Cristo de la Humillación de San Mateo de Lucena, El Cristo del Mayor Dolor de Rute en el Santuario de la Patrona de La Virgen del Carmen, conocido como "El Señor a Gatas" y otros más. Hubo un ejemplo perdido en la Guerra Civil del que se conserva una fotografía con un Cristo en la misma postura que este nuestro, con sus codos apoyados en el suelo, completamente derrumbado.

Medidas: 16 x 44 cms.