Subasta 149 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1344:

Escuela Colonial Quiteña, Seguidor de Manuel Chili "Caspicara" segunda mitad del S. XVIII

"San ...

5
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.5.22 en Subastas Segre

"San Isidro"

Escultura de madera tallada con máscara de plomo, policromado y dorado.

Es muy frecuente la utilización de mascarillas de plomo en las esculturas quiteñas, tradición que viene de la escultura sevillana. Esa práctica libera al maestro de trabajo y favorece la especialización de oficios, pudiendo atendar mayor demanda de obra. La máscara de plomo abarca rostro, cuello, orejas y parte del pelo. Los ojos, en este caso son pintados. Alguna falta.

Altura: 86 cms.