LOTE 1344:
5
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Escuela Colonial Quiteña, Seguidor de Manuel Chili "Caspicara" segunda mitad del S. XVIII
"San Isidro"
Escultura de madera tallada con máscara de plomo, policromado y dorado.
Es muy frecuente la utilización de mascarillas de plomo en las esculturas quiteñas, tradición que viene de la escultura sevillana. Esa práctica libera al maestro de trabajo y favorece la especialización de oficios, pudiendo atendar mayor demanda de obra. La máscara de plomo abarca rostro, cuello, orejas y parte del pelo. Los ojos, en este caso son pintados. Alguna falta.
Altura: 86 cms.