Subasta 149 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1318:

Vendido por: €7 000
5
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.5.22 en Subastas Segre

Pareja de fragmentos verticales de retablo plateresco en madera tallada en relieve, policromada y dorada, España h. 1500-1530.

Ambas con la misma composición pero distintos motivos decorativos. Los elementos comunes en ambas son: en la parte superior máscaras de león dentro de cartela de cueros recortados que sujeta una cinta en la boca que será el nexo de unión entre todas las demás figuras que aparecen que alternan con querubines. La parte inferior con una esquina cortada tiene un querubín. En una de ellas las figuras que aparecen son sibilas de perfil, una de ellas sujetando un medallón con un perfil masculino que luce turbante. En la otra hay una sibila, un desnudo masculino, un medallón con perfil femanino con un gorro de le época y un perfil masculino de larga barba blanca. Todos ya con un tratamiento anatómico renacentista.

Medidas: 400 x 31 cms.