LOTE 1211:
Vendido por: €5 500
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Pisapapeles lagarto luchando con serpiente en cerámica policromada y vidriada de Alcora. Último cuarto del S. XVIII.
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Bibliografía:
La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society of America, pp. 296-297.
Alcora un siglo de Arte e Industria, pág. 135 y 263 (fig.183).
Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional (1727-1827), p. 108
Museu de Cerámica d'Alcola - Noves Adquisicions, 1998-2000, p. 80
Medidas 175 mm x 73 mm