LOTE 1210:
Vendido por: €5 000
5
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Plato de engaño. Lucha de lagarto y culebra. Loza esmaltada y policromada de Alcora. Último cuarto de siglo XVIII.
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Plato de engaño. Lucha de lagarto y culebra. Loza esmaltada y policromada. Último cuarto de siglo XVIII.
Medidas 250 mm de diámetro
Bibliografía:
Alcora, un siglo de arte e industria, pan. 135 y 263 (fig 183) . Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, p. 108, fig. 99.
Museu de Cerámica de L'alcora - Noves Adquisicions, 1998-2000, pág.80.