LOTE 1209:
Vendido por: €5 000
5
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Plato de engaño. Lagarto. Loza esmaltada y policromada de Alcora. Último cuarto de siglo XVIII.
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
BIbliografía:
Alcora un siglo de Arte e Industria, pan. 135 y 263 (fig.183).
Un Siglo de Cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, pag. 108, fig. 99.
Museu de Cerámica de L´Alcora - Noves Adquisitios, 1998-2000. Pág. 80.
Medidas 235 mm de diámetro