LOTE 1208:
Placa de San Pascual Bailon. Loza esmaltada y policromada de Alcora, 1736-1749.
Vendido por: €32 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Medidas 525 mm altura
Bibliografía:
La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society of America, donde se reproduce una placa del mismo tamaño, forma y decoración, p. 215.
Alcora, un siglo de arte e industria, p. 164.
Museu de ceramica de L'Alcora - Noves Adquisicions, p. 49. Historia del la cerámica de Alcora (2º ed.) del Conde de Casal, láminas XXXIV y XLVIII.