Subasta 149 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1208:

Placa de San Pascual Bailon. Loza esmaltada y policromada de Alcora, 1736-1749.

Vendido por: €32 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.5.22 en Subastas Segre

Colección Cerámica Real Fábrica Alcora

Medidas 525 mm altura

Bibliografía:

La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society of America, donde se reproduce una placa del mismo tamaño, forma y decoración, p. 215.

Alcora, un siglo de arte e industria, p. 164.

Museu de ceramica de L'Alcora - Noves Adquisicions, p. 49. Historia del la cerámica de Alcora (2º ed.) del Conde de Casal, láminas XXXIV y XLVIII.