LOTE 1207:
Placa. Benditera representando a la Divina Pastora. Loza esmaltada y policromada de Alcora. 1727-1750.
Vendido por: €33 000
5
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Bibliografía:
La colección de cerámica de Alcora, HIspanic Society, pp. 212-213.
Ars Hispaniae - Historia Universal del Arte Hispánico. Pág, 297, fig. 792.
Historia de la cerámica de Alcora, 2º edición, del Conde de Casal, lam. XLVIII.
Museu de Ceramica de L´Alcora - Noves Adquisicions, 1998-2000. pág. 4.
Medidas 390mm