Subasta 149 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1207:

Placa. Benditera representando a la Divina Pastora. Loza esmaltada y policromada de Alcora. 1727-1750.

Vendido por: €33 000
5
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.5.22 en Subastas Segre

Colección Cerámica Real Fábrica Alcora

Bibliografía:

La colección de cerámica de Alcora, HIspanic Society, pp. 212-213.

Ars Hispaniae - Historia Universal del Arte Hispánico. Pág, 297, fig. 792.

Historia de la cerámica de Alcora, 2º edición, del Conde de Casal, lam. XLVIII.

Museu de Ceramica de L´Alcora - Noves Adquisicions, 1998-2000. pág. 4.

Medidas 390mm