LOTE 1204:
Castañera y plato en loza esmaltada y policromada de Alcora. Finales siglo XVIII.
Vendido por: €26 000
5
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Bibliografía:
Alcora, un siglo de arte e industria, pp. 150, 265.
Historia de la cerámica en Alcora (2º ed.) del Conde de Casal. lám. LXXIX.
Medidas 280x255x338 (diámetro) mm