Subasta 149 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1204:

Castañera y plato en loza esmaltada y policromada de Alcora. Finales siglo XVIII.

Vendido por: €26 000
5
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Colección Cerámica Real Fábrica Alcora

Bibliografía:

Alcora, un siglo de arte e industria, pp. 150, 265.

Historia de la cerámica en Alcora (2º ed.) del Conde de Casal. lám. LXXIX.

Medidas 280x255x338 (diámetro) mm