Subasta 149 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1202:

Vendido por: €20 000
5
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
25.5.22 en Subastas Segre

Placa Alegoría de Carlos III en loza policromada y vidriada de Alcora, 1775-1799. Marca A pintada en el reverso. La composición de la placa deriva del grabado de Manuel Salvador Carmona, Alegoría de Carlos III

Colección Cerámica Real Fábrica Alcora

Bibliografía:

El grabado a buril en la España ilustrada, de Juan Carrete Parrondo, p. 60.

El esplendor de ALcora, p. 112, 152.

L'Escultura de la Reial Fabrica del Comte d'Aranda, p. 107.

Historia del la cerámica de Alcora (2º ed.), del Conde de Casal, Lam XC

Medidas 575 x 445 mm