LOTE 1202:
Vendido por: €20 000
5
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Placa Alegoría de Carlos III en loza policromada y vidriada de Alcora, 1775-1799. Marca A pintada en el reverso. La composición de la placa deriva del grabado de Manuel Salvador Carmona, Alegoría de Carlos III
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Bibliografía:
El grabado a buril en la España ilustrada, de Juan Carrete Parrondo, p. 60.
El esplendor de ALcora, p. 112, 152.
L'Escultura de la Reial Fabrica del Comte d'Aranda, p. 107.
Historia del la cerámica de Alcora (2º ed.), del Conde de Casal, Lam XC
Medidas 575 x 445 mm