LOTE 1197:
5
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Plato de engaño. Plato de frutas . Loza esmaltada y policromada de Alcora. Último cuarto de siglo XVIII.
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Medidas 240 mm diámetro
Bibliografía: El esplendor de Alcora, pp. 84, 144.
Museu de Ceramica de l'Alcora - Noves Adquisicions, 1998-2000, pág. 81.