Subasta 149 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1191:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Bacia en loza esmaltada y policromada de Alcora. Decoración conocida como "rayado rojo", 1740-1760.

Colección Cerámica Real Fábrica Alcora

Bibliografía:

La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society os America, pp. 92-94.

Alcora, un siglo de arte e industria, pág. 92, 94 y 255. Fíg. 95,96 y 97.

Medidas 400x290x80mm