Subasta 149 Parte 2
Artes Decorativas
Por Subastas Segre
Contactar a la casa de subasta
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)
LOTE 1191:
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Bacia en loza esmaltada y policromada de Alcora. Decoración conocida como "rayado rojo", 1740-1760.
Colección Cerámica Real Fábrica Alcora
Bibliografía:
La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society os America, pp. 92-94.
Alcora, un siglo de arte e industria, pág. 92, 94 y 255. Fíg. 95,96 y 97.
Medidas 400x290x80mm