LOTE 1189:
18 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Placa oval. Visitación de la Virgen a su prima Isabel. Loza esmaltada y policromada de Alcora de primera época, 1727-1759.
Placa oval. Visitación de la Viergen a su prima Isabel. Loza esmaltada y policromada de Alcora de primera época, 1727-1759.
Bibliografía:
La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society of América pág. 209.
Esplendor de Alcora, Cerámica siglo XVIII, pág. 114 y 152. Fig. 455 placa y pág. 115 y 153, fig. 463.
Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, 1727 a 1827, pág. 32 y 33 fig. 6 y 7.
Medidas 262 mm de altura