Subasta 149 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
25.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1189:

18 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Placa oval. Visitación de la Virgen a su prima Isabel. Loza esmaltada y policromada de Alcora de primera época, 1727-1759.

Placa oval. Visitación de la Viergen a su prima Isabel. Loza esmaltada y policromada de Alcora de primera época, 1727-1759.

Bibliografía:

La colección de cerámica de Alcora - Hispanic Society of América pág. 209.

Esplendor de Alcora, Cerámica siglo XVIII, pág. 114 y 152. Fig. 455 placa y pág. 115 y 153, fig. 463.

Un siglo de cerámica de Alcora en el Museo Arqueológico Nacional, 1727 a 1827, pág. 32 y 33 fig. 6 y 7.

Medidas 262 mm de altura