Subasta 149 Parte 1 Pintura
Por Subastas Segre
24.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 0345:

MENCHU GAL - A la manera cubista

Vendido por: €1 900
5
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
24.5.22 en Subastas Segre

MENCHU GAL

Irún 1922-2008

A la manera cubista

Acuarela sobre papel

Firmada

Dorso dibujo a tinta de Álvaro Delgado

Medidas 14,5 x 21 cm

Dibujos realizados por Menchu Gal aprovechando un cuaderno de apuntes del pintor Álvaro Delgado; la artista regala este album al escritor y crítico de arte Ramón Faraldo que su vez lo envía a través de José María Nunes al también pintor Pelayo Ortega, en ese momento residente en París.