LOTE 0345:
MENCHU GAL - A la manera cubista
Vendido por: €1 900
5
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
MENCHU GAL
Irún 1922-2008
A la manera cubista
Acuarela sobre papel
Firmada
Dorso dibujo a tinta de Álvaro Delgado
Medidas 14,5 x 21 cm
Dibujos realizados por Menchu Gal aprovechando un cuaderno de apuntes del pintor Álvaro Delgado; la artista regala este album al escritor y crítico de arte Ramón Faraldo que su vez lo envía a través de José María Nunes al también pintor Pelayo Ortega, en ese momento residente en París.