LOTE 0091:
JOSÉ DE MADRAZO - Retrato de caballero
Vendido por: €15 000
5
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
JOSÉ DE MADRAZO
Santander 1781 - Madrid 1859
Retrato de caballero
Óleo sobre lienzo
Medidas 71 x 56 cm
Obra expuesta en:
- José de Madrazo (1781 - 1859), Fundación Botín, Santander, julio - septiembre 1998 (comisariada por José Luis Díez), nº cat. 31
- José de Madrazo, Museo de Historia de Madrid, octubre - noviembre 1998.
Este retrato ha formado parte de algunas exposiciones dedicadas al patriarca de la saga de los Madrazo. Recientemente se ha sugerido que el retrato pudiera ser un joven don Juan Bravo Murillo. Existe un cierto parecido con quien fuera ministro del Reino en época de Isabel II (ver retrato de 1848 firmado por José Gutiérrez de la Vega en el Museo del Prado).