Subasta 149 Parte 1 Pintura
Por Subastas Segre
24.5.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 0063:

SEGUIDOR DE JAN MIENSE MOLENAER - Sentido del gusto

Vendido por: €10 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
24.5.22 en Subastas Segre

SEGUIDOR DE JAN MIENSE MOLENAER

Haarlem c. 1610 - 1668

Sentido del gusto

Óleo sobre tabla

Medidas 91 x 71 cm

La autoría de esta pintura aún no se ha establecido claramente pues algunos investigadores señalan que estilísticamente está muy cercana a las primeras pinturas de Jan Miense Molenaer que datan de 1630, como del Violinista de colección privada (Weller, Dennis: Jan Miense Molenaer, pintor del Siglo de Oro holandés, Nueva York 2002, p. 32, fig. 5.) y la Niña de la flauta (colección privada, Canadá). La actitud del joven está claramente influenciado por el Violinista alegre de Gerard van Honthorst de 1623 del Rijksmuseum, Ámsterdam.