LOTE 0063:
SEGUIDOR DE JAN MIENSE MOLENAER - Sentido del gusto
Vendido por: €10 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
SEGUIDOR DE JAN MIENSE MOLENAER
Haarlem c. 1610 - 1668
Sentido del gusto
Óleo sobre tabla
Medidas 91 x 71 cm
La autoría de esta pintura aún no se ha establecido claramente pues algunos investigadores señalan que estilísticamente está muy cercana a las primeras pinturas de Jan Miense Molenaer que datan de 1630, como del Violinista de colección privada (Weller, Dennis: Jan Miense Molenaer, pintor del Siglo de Oro holandés, Nueva York 2002, p. 32, fig. 5.) y la Niña de la flauta (colección privada, Canadá). La actitud del joven está claramente influenciado por el Violinista alegre de Gerard van Honthorst de 1623 del Rijksmuseum, Ámsterdam.