Subasta 148 Parte 3
Joyas
Por Subastas Segre
Contactar a la casa de subasta
31.3.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)
LOTE 2012:
Venera oro y diamantes S. XVII XVIII
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Venera en oro amarillo de 18K y diamantes, S. XVIII.
Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cincelado y con labores calados enriquecido con diamantes talla rosa; el cuerpo superior; más grande, ligeramente curvo y expandido en horizontal.
La parte central, ligeramente ovalado, enlaza con el motivo principal, remate inferior, en forma de cruz de brazos iguales.