Subasta 148 Parte 1 Pintura
Por Subastas Segre
29.3.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 0626:

FRANCIS BACON - Étude pour un portrait de John Edwards

Vendido por: €12 000
9 600
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
29.3.22 en Subastas Segre

FRANCIS BACON

Dublín 1909-Madrid 1992

Étude pour un portrait de John Edwards. 1986

Litografía sobre papel Arches

Firmada a lápiz

Numerada 18/150

Medidas 80,5 x 59,5 cm

Estampa Galerie Lelong, Paris

Edita Yves Peyré, Paris 1986

PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)

Galería Kreisler Dos, Madrid

Colección particular

BIBLIOGRAFÍA

Bruno Sabatier, "Francis Bacon: Oeuvre Graphique-Graphic Work. Catalogue Raisonné", JSC Modern Art Gallery, París 2012, nº 20