LOTE 0626:
FRANCIS BACON - Étude pour un portrait de John Edwards
Vendido por: €12 000
9 600
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
FRANCIS BACON
Dublín 1909-Madrid 1992
Étude pour un portrait de John Edwards. 1986
Litografía sobre papel Arches
Firmada a lápiz
Numerada 18/150
Medidas 80,5 x 59,5 cm
Estampa Galerie Lelong, Paris
Edita Yves Peyré, Paris 1986
PROCEDENCIA (etiqueta al dorso)
Galería Kreisler Dos, Madrid
Colección particular
BIBLIOGRAFÍA
Bruno Sabatier, "Francis Bacon: Oeuvre Graphique-Graphic Work. Catalogue Raisonné", JSC Modern Art Gallery, París 2012, nº 20