LOTE 1043:
Tapiz Aubusson Verdure atribuido a François Grellet Francia, tercer cuarto S. XVIII
7 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Tapiz Aubusson Verdure atribuido a François Grellet
Francia, tercer cuarto S. XVIII
Medidas 260 x 460 cm
Tejido en lanas y sedas, en el se representa una grulla y otro pájaro en un paisaje boscoso con un rio, un puente y un molino en primer termino y casas al fondo en un entorno boscoso. Enmarcado por un enrejado floral y foliado envuelto en cintas, borde de columna con broches de acanto en las esquinas. Se trata de un borde de patrón de marco distintivo de François Grellet
Véase Dominique Chevalier, Les Tapisseries d 'Aubusson et de Felletin , París, 1988, p.122 para un tapiz de composición similar, alrededor de 1740-1750, y tapiz similar vendido en Sotheby's, Londres, 13 de diciembre de 1968, lote 18. Recientemente otro vendido en la subasta 18361 del 23 de Julio de 2020 en Christie's con el lote 44