LOTE 1019:
Reloj de sobremesa Imperio en cristal tallado y bronce. Francia, primer tercio S. XIX
Vendido por: €1 200
1 200
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Reloj de sobremesa Imperio en cristal tallado y bronce. Sobre basamento rectangular, con talla de punta de diamante, se sitúa un plinto que aloja la esfera del reloj, con disco horario en porcelana y fondo de bronce. A un costado, una figura femenina de la alegoría del otoño, y al otro cesta, gavilla de trigo y vid.
Maquina francesa del tipo "París" con sonería de medias y enteras.
Francia, primer tercio S. XIX
Medidas 42 x 15 x 26,5 cm
Plinto de cristal roto