Subasta 147 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
9.2.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1019:

Reloj de sobremesa Imperio en cristal tallado y bronce. Francia, primer tercio S. XIX

Vendido por: €1 200
1 200
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Reloj de sobremesa Imperio en cristal tallado y bronce. Sobre basamento rectangular, con talla de punta de diamante, se sitúa un plinto que aloja la esfera del reloj, con disco horario en porcelana y fondo de bronce. A un costado, una figura femenina de la alegoría del otoño, y al otro cesta, gavilla de trigo y vid.

Maquina francesa del tipo "París" con sonería de medias y enteras.

Francia, primer tercio S. XIX

Medidas 42 x 15 x 26,5 cm

Plinto de cristal roto