LOT 1086:
1,600
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
"Inmaculada" Escuela Napolitana pp. S. XVIII
Escultura tallada enmadera policromada y dorada, con ojos de pasta vítrea. Aparece sobre el creciente lunar rodeado de querubines con un manto cuyos extremos de marcados pliegues, ondean a ambos lados de la imágen. El cabello es un añadido posterior ya que originalmente tenía cabello natural.
Altura: 110 cms.