LOT 13:
GENARO PÉREZ VILLAAMIL - Puerta Alta de la Catedral de Burgos
Sold for: €380
1,800
Buyer's Premium: 22%
VAT: 21%
GENARO PÉREZ VILLAAMIL
El Ferrol, La Coruña 1807 - Madrid 1854
Puerta Alta de la Catedral de Burgos
Litografía sobre papel
Firmado y titulado
Medidas 300 x 370 mm
Las siguientes litografías pertenecen a la serie "España artística y monumental" publicado en París por la casa Veith y Hauser en 1842.
Todas estas obras fueron adquiridas directamente por don Victoriano Simón a Pérez Villaamil.