Subasta 144 Parte 2 Artes Decorativas
Por Subastas Segre
22.9.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1080:

1 800
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
22.9.21 en Subastas Segre

Pareja de butacas fernandinas en madera de caoba y palma de caoba tallada y parcialmente dorada. Estampilla a fuego "SG" bajo corona ducal para el Infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza. España, Talleres reales, primer tercio S. XIX
Pareja de butacas fernandinas en madera de caoba y palma de caoba tallada y parcialmente dorada. En el bastidor, estampilla a fuego "SG" bajo corona ducal para el Infante Sebastián Gabriel de Borbón y Braganza (1811-1875).
La calidad de estos y su procedencia, sugiere una atribución a los talleres Reales
España, Talleres reales, primer tercio S. XIX
Medidas: 94 x 52 x 61 cm