Leilão 2
Por Subastas Fígaro
13.5.21
Calle de Sta. Ana, nº34, 41002 Sevilla (Spain), Espanha
Thursday, May 13 6:00 p.m.

LOTE 65:

Mecánico. Alta Colección. Plata troquelada.

1 200
Comissão da leiloeira: 0% Mais detalhes
13.5.21 em Subastas Fígaro

Andreas David Weyer (Weyher). Reloj de bolsillo para caballero. Plata. Circa, 1760-80. Ciudad A. Danzig.
Reloj de bolsillo Verge Fusee, con llave para cuerda y puesta en hora. Marca Andreas David Weyer (Weyher), circa, 1760. Ciudad de A. Danzig. Número de caja 46889 y 1396. Se trata de maquinaria Verge Fussee. Guardapolvo a resorte, firmado, al igual que la esfera. Esfera de color blanco con números arábigos para las horas y números arábigos para el día del mes. Caja en plata de la época. Algunos defectos en la esfera por encima de la bocallave. Maquinaria típica del fabricante. Diámetros: 55 mm. y 75 mm. con argolla. Peso total, 153 gr. Adjunta leontina de plata del siglo XIX con argolla y mosquetón roscado y llave. Leontina: Longitud: 27 cm. Peso: 30 gr. El estado de los relojes es: “En estado de marcha”, sin embargo, es posible que alguno pueda precisar un servicio de limpieza a su recepción, debido a la antigüedad de los mismos.